Диабет: приговор судьбы или образ жизни?


   
Недавно в Сан Франциско прошёл вечер c доктором Ниилом Барнардом, основателем организации Врачи за Ответственную Медицину - PCRM.

Доктор Барнард рассказал о работе организации, о её основных направлениях. Акцент работы организации делается на предотвращение заболеваний, а не на разработку и производство всё более дорогих лекарств, которые зачастую наносят еще более серьезный вред организму чем сам недуг, от которого они предполагаемо лечат.

В частности д-р Ниил Барнанд остановился на диабете, ставшем уже болезнью века.  В связи с этим он обратил внимание на то, что население мира становится всё более и более грузным, причем, во всё более и более раннем возрасте, а официальная политика властей по прежнему направлена на поддержку производства лекарств и на финансовую поддержку самих причин, способствующих приобретению болезней, а конкретно: причин, связанных с нашим питанием.


В случае диабета распространено мнение, что большую роль играет наследственность.  Наследственность наследственностью, но не может же быть, чтобы у такого колличества больных людей была плохая наследственность.  Куда же девались люди с хорошей наследственностью? Причина видимо во многом внешняя, связанная с тем, чем мы питаем наш организм, а не внутренняя, заключенная в его ДНК.

Различают 3 основных разновидности диабета: 1го типа, 2го типа, а также гестационный, т.е во время беременности

ДИАБЕТ 1го ТИПА


К диабету 1го типа обычно относят тот, что проявляется уже в детстком возрасте.  В этом случае поджелудочная железа по какой-либо причине теряет способность производить жизненно важный гормон инсулин.  Вследствие этого человек вынужден заполучать этот гормон извне, как правило при помощи укола.

Как же происходит такое с поджелудочной железой?
Исследователи определили, что способность поджелудочной железы производить инсулин пропадает в результате "атаки" собственной иммунной системы организма.  Намереваясь защитить организм от инородных тел, иммунная система порой вместе с чужеродными телами делает ошибку и попутно разрушает, принадлежащие организму клетки-производители инсулина.

В 1992 году ученые-исследователи из Канады и Финляндии опубликовали совместный труд в престижном медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Проведя анализы крови у 142 детей, у которых только что диагностировали диабет 1го типа, исследователи нашли в крови у каждого ребенка АНТИТЕЛА К БЕЛКАМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА. Эти антитела были произведены иммунной системой организмов детей в качестве реакции на чужеродные человеку белки, присутствующие в их детском питании. Оказывается часть цельной молекулы коровьего молока идентична части молекулы клеток-производителей инсулина человека. Таким образом в зону "атаки" иммунной системы ребенка кроме чужеродных молекул молока коров попадают также собственные клетки. Этот процесс происходит постепенно: питание за питанием в организме становится всё меньше клеток, производящих инсулин. Так развивается диабет 1го типа.

В результате неспособности организма производить собственный инсулин человек вынужден принимать инсулин до конца жизни.

Подобные исследования, вовлекшие новорожденных с признаками развивающегося диабета 1 типа, были проведены и в других странах, как например: в Швеции и в Эстонии.

В 1991 году исследователи обнаружили, что некоторые из белков коровьего молока, которое употребляли кормящие женщины-матери, через молоко последних попадали и к их младенцам, этим подвергая тех детей опасности возникновения диабета 1го типа.
Таким образом, даже если ребенок не получает на прямую коровьего молока, его организм может получить его молекулы через молоко кормящей его матери.

Наряду с другими находками было обнаружено, что вирусы, проникающие в организм ребенка, активируют его иммунную систему, возможно делая её еще более агрессивной к инородным телам в том числе и по отношению к белкам коровьего молока и по отношению частично сходных с теми белками собственным клеткам-производителям инсулина у ребенка.

Возможно с более обширными исследованиями выявятся ещё дополнительные факторы риска возникновения диабета 1 типа.  Но имеющиеся на данный момент данные серьезно предполагают, что исключение коровьего молока из диеты может значительно снизить риск возникновения и развития диабета 1 типа.
Не смотря на то, что диабет 1 типа требует пожизненного введения инсулина, его дозы и тяжесть болезни могут серьезно зависеть от диеты. Дело в том, что диабет - тяжелое заболевание не только само по себе, оно в основном опасено тяжелыми, угрожающими жизни осложнениями. Такими как болезни сердца, почек, слепота, необходимость ампутации конечностей и другие недуги.  Чтобы сократить возможность возникновения таких осложнений PCRM  рекомендует обратить серьезное внимание на диету и образ жизни больного.  В частности книга д-ра Ниила Барнарда объясняет механизмы влияния различных типов еды, таких как: белки животного и белки растительного происхождения, жиры, продукты с низким гликемическим индексом и др. на состояние болезни.

ДИАБЕТ 2го  ТИПА


Supersize me
От диабета 1го типа, он отличается тем, что у большинства людей с этим типом диабета поджелудочная железа не потеряла возможность вырабатывать инсулин, но проблема состоит в том, что клетки организма больного не реагируют на свой инсулин, и по сему глюкоза - источник энергии, не способна проникать в клетки, а накапливается в крови, что и вызывает диабет. Для исправления такой ситуации больным прописываются лекарства, которые либо вынуждают организм производить больше инсулина, либо блокируют производство глюкозы печенью больного.

Как происходит такое, что клетки организма перестают признавать собственный инсулин?  До настоящего времени существовало мнение, что тут всему виной гены. Гены возможно и играют какую-то роль, но какую?
Проведенное недавно исследование под названием "Адвентисты Седьмого Дня - Изучение Здоровья 2" вовлекло 15200 мужчин и 26187 женщин Адвентистов Седьмого Дня из Канады и США.  В группу изучения входили веганы, лакто-ово-вегетарианцы, песко-вегетарианцы (кто ест рыбу и растительные продукты), полувегетарианцы (время от времени вегетарианцы) и всеядные.  У всеядных вероятность развития диабета оказалась в 4 раза выще вероятности для веганов.  У лакто-ово, песко-, и полу вегетарианцев вероятность развития диабета в 2 раза выше.

Получается, что наследственность играет роль в том случае,  если дети больных диабетом родителей питаются таким же образом как и их родители.  Если дети изменяют диету - меняется и вероятность проявления их наследственности (если таковая была).  Гены могут диктовать предрасположенность, но не гарантируют само заболевание.

До последнего времени считалось, что больные диабетом должны ограничивать себя в приеме сахара и углеводов, а делать упор на животные продукты с низким содержанием жира.  Поскольку причина возникновения диабета 2го типа кроется больше в жирах чем в углеводах.  И механизм болезни в общих чертах заключается в следующем.  Инсулин играет роль своеобразного ключа к каждой клетке организма.  Он присоединяется к молекуле глюкозы и "отпирает" для неё клетку нашего организма, обеспечивая её энергией.  В случае диабета 2го типа присутствует глюкоза, присутствуют ключ к замкам клеток - инсулин, и присутствуют сами клетки организма.  Только вот ключ не способен "отпереть" эти клетки, они его отвергают, подобно тому, как если бы кто-то в совершенно исправный замок затолкал жевательную резинку.  Ключ исправный, замок по сути исправный, но забит жиром.

На деле же, в случае заболевания диабетом 2го типа клетки организма оказываются заполнены микроскопическими частичками жира. Задача излечения представит из себя очищение клетки   от закупоривших её микрочастиц жиров.   То есть для обращения диабета вспять надо образно говоря аккуратно вычистить всю жевательную резинку из замка. 

Обращаясь к традиционным диетическим рекомендациям для диабетчиков, а именно: употреблению нежирных животных продуктов, упомянем, что в них присутствие жира и холестерола всё равно на много превышает состав жира и холестерола в цельных растительных продуктах.  Как например одна порция постного мяса будет содержать 37 калорий от жира и 86 мг холестерола, в то время как порция бобов - 4 калории от жира и 0 мг холестерола.  
И попутно отметим, что те, кто ест рыбу ради её Омега-3 жиров (кстати Омега 3 жиры, согласно недавнему исследованию, опубликованному в British Medical Journal, НЕ играют существенной роли в защите от инфаркта, рака и т.д)., должны помнить, что рыбий жир это смесь жиров, включая те, от которых мы как раз и хотим очистить наш организм.

Что касается употребления животных белков, рекомендуемых диабетчикам, то они, согласно исследованиям, при заболевании диабетом способствуют постепенному ухудшению состояния почек. То же относится и к молочным (тем же животным) белкам, в дополнение к той роли, какую они играют в случае образования диабета 1го типа.

В то же время белки растительного происхождения, находящиеся в бобах, зерновых, овощах и соевых продуктах - не проявили себя как пособники ухудшения состояния почек.  

Как на счёт яиц?  
Одно яйцо, а конкретно его желток, содержит ещё больше холестерола чем стейк и в добавок 5 грамм жира.  А белок - это животный белок, ухудшающий состояние почек.  

Новая программа по лечению и обращению диабета вспять, предлагает следующую диету:
  • исключить животные продукты
  • употреблять минимум растительного масла
  • выбирать продукты с низким гликемическим индексом
  • выбирать продукты с высоким содержанием клетчатки

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это было краткое изложение "Программы по Обращению Диабета Вспять", разработанной коллективом врачей под руководством д-ра Ниила Барнарда.

Постоянные читатели

Обо мне

My photo
I was born in Moscow. In 1994 I moved to the United States with my husband where we live with our four legged companions. We have all been vegan since 1996.